XƏBƏRLƏR

15 Avqust 2023

В стране увеличилось число курящих женщин, цены на сигареты должны быть повышены - Заявление депутата

media.az

В стране увеличилось число курящих женщин, цены на сигареты должны быть повышены - Заявление депутата

Я за повышение цен на сигареты. Если они выросли, это очень хорошо. Пусть и дальше продолжают расти. Важно, чтобы люди бросали курить. Потому что это наносит слишком большой вред как самому человеку, так и окружающим его людям. Мы также прекрасно видим последствия этого вреда.

Об этом Azxeber.com сообщил председатель комитета Милли Меджлиса по аграрной политике Таир Рзаев.

По его словам, именно пристрастие к алкоголю и сигаретам стало причиной смерти большинства граждан, умерших во время пандемии.

«Эти люди лишились жизни, будучи незащищенными перед лицом болезней. На сегодняшний день в Азербайджане курят не только мужчины, но и некоторые наши женщины. В других странах курение представительниц слабого пола и детей носит массовый характер. Теперь и в Азербайджане курящих женщин стало больше. Я не считаю это правильным», - сказал депутат.

Т.Рзаев отметил, что  табачные изделия и алкогольные напитки должны быть недосягаемы для людей.

«Хотелось бы, чтобы подорожали как алкогольные напитки, так и другие продукты, влияющие на психику человека, на его здоровье. В большинстве стран цены на эту продукцию очень высоки. В некоторых странах даже действуют запреты на курение. Подобные шаги предпринимаются во благо здоровья людей», - отметил депутат.