Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/tobacco/data/www/tobaccocontrol.az/index.php on line 62
Tobaccocontrol

XƏBƏRLƏR

21 Avqust 2023

Покупать сигареты? Только с 21 года. Новый план минздрава по борьбе с курением среди детей и подростков

detaly.co.il

Покупать сигареты? Только с 21 года. Новый план минздрава по борьбе с курением среди детей и подростков

Министерство здравоохранения утром в понедельник, 21 августа, опубликовало для общественного обсуждения план по борьбе с курением электронных сигарет среди детей и подростков. Его суть – уравнять налогообложение электронных сигарет и обычных, запретить ароматизаторы и повысить возраст продажи до 21 года.

Национальная группа действий при министерстве здравоохранения была создана по распоряжению генерального директора министерства Моше Бар-Симан-Това после гибели 16-летнего Мидана Келлера, который был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за отека легких в результате интенсивного курения электронных сигарет. Предложения группы следующие.

Первая мера: будет введен запрет на ароматизаторы, чтобы уменьшить привлекательность сигарет.
Вторая мера: минздраву будут предоставлены полномочия по контролю за предельной концентрацией никотина в табачных изделиях. Будет ограничен ввоз жидкого наполнителя для электронных сигарет.
Третья мера: будет изменен дизайн упаковки электронных сигарет в сторону их визуальной унификации с обычными табачными изделиями.
Четвертая мера: будет разрешена продажа табачных изделий только в специализированных магазинах.
Пятая мера: будет запрещена продажа табачных изделий лицам моложе 21 года.
Шестая мера: минфин уравняет налогообложение электронных сигарет и обычных.
Седьмая мера: минздрав будет наделен полномочиями запрещать рекламу электронных сигарет в интернете.
Предполагается, что табачное лобби, имеющие сильные позиции в кнессете при нынешнем правительстве, сделает все, чтобы не допустить до голосования пункты о налогообложении и снижении числа торговых точек. Так, министр финансов Бецалель Смотрич в январе нынешнего года уже один раз отказался уравнять налогообложение электронных сигарет и обычных.

«Доля курящих среди взрослого населения Израиля составляет более 20 процентов, а молодежь увлечена электронными сигаретами, и надо что-то делать», – прокомментировал программу министр здравоохранения Моше Арбель. Бар-Симан-Тов привел цифры: ежегодно от курения умирают примерно 8 тысяч израильтян, 800 из них – в результате пассивного курения. «Электронные сигареты – реальная угроза для детей и взрослых, и надо, чтобы все знали об этом», – подвел он итог.

Мидан Келлер, 16-летний подросток, госпитализированный в тяжелом состоянии после употребления электронной сигареты, скончался 15 апреля нынешнего года, в детском медицинском центре «Шнайдер» в Петах-Тикве. Подросток умер после того, как по неизвестной причине внезапно отключился аппарат ЭКМО (аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации), к которому он был подсоединен и без которого не мог дышать из-за коллапса легких.

Как уже рассказывал сайт «Детали», Мидан Келлер был госпитализирован в больницу «Каплан» в Реховоте с подозрением на болезнь легких, вызванную вдыханием вредных веществ. 13 апреля его состояние резко ухудшилось, и его перевели ив центр «Шнейдер» с симптомами коллапса легких, по-видимому, вызванного использованием электронных сигарет. Коллапс (опадание) легкого возникает при давлении на него содержимого плевральной полости. Подросток был подключен к аппарату ЭКМО, который замещает деятельность сердца и легких. Профессор Овадия Даган, заведующий отделением интенсивной терапии, охарактеризовал его случай как исключительно тяжелый, но выразил надежду на улучшение его состояния. Но аппарат ЭКМО внезапно отключился, и подросток умер.

Центр «Шнайдер» и министерство здравоохранения начали расследование, чтобы выяснить, отчего это могло произойти. По правилам, на одного пациента в отделении с ЭКМО приходится одна медсестра (а не одна медсестра на двух пациентов, как в обычной реанимации). Так что надзор за пациентами там должен быть плотным.

Минздрав предостерегает от употребления электронных сигарет, содержащих опасный наркотик
Новая Зеландия принимает закон о запрете сигарет для будущих поколений
По данным минздрава, произошел скачок употребления табачных изделий среди детей. 3 процента детей пятых-шестых классов и 10 процентов подростков десятых классов и старше признались в курении электронных сигарет. В 2022 году число детей, сообщивших о том, что они начали курить в 12-14 лет, составило 13,7 процента, что в три раза больше, чем в 2021 году, когда о том, что они начали курить, сообщили 3,4 процента детей этого возраста.