XƏBƏRLƏR

30 Yanvar 2024

Штраф – до 7100 евро за пачку: в Латвии ужесточается борьба с курением

grani.lv

Штраф – до 7100 евро за пачку: в Латвии ужесточается борьба с курением

Президент Латвии обнародовал принятые Сеймом поправки к Закону о табаке, вступающие в силу постепенно, в течение года, начиная с 8 февраля. В ряде новых ограничений - запрет на курение и покупку табачной продукции для лиц моложе 20 лет, изделия станут еще менее привлекательными, ужесточатся требования к торговым точкам и наказания за нарушения, – пишет LVportals.

Наиболее значительные поправки к Закону об обороте табака касаются регулирования для заменителей табака – курительных смесей, бездымных табачных изделий, электронных курительных устройств и жидкостей, вне зависимости от содержания в них никотина.

С 1 августа 2024 года

• Вводится запрет на демонстрацию электронных нагревательных устройств в торговых точках.

• Ментоловые сигареты и их аналоги запрещаются

С 1 января 2025 года

• размещение на рынке заменителей табака будет ограничено массой упаковки не более 20 граммов и содержанием не менее 20 заменителей табака.

• Максимальная концентрация никотина в заменителе табака не должна превышать четырех миллиграммов на грамм.

• Внешний вид упаковки заменителей табака тоже изменится. На ней запрещается упоминание вкуса, запаха, любых вкусовых или иных добавок или их отсутствия, за исключением информации об ароматизаторах.

• Вводятся возрастные ограничения на продажу табачных, травяных курительных изделий, электронных курительных устройств и емкостей для заправки. Их запрещается продавать и покупать молодым людям, не достигшим 20 лет. Чтобы удостовериться в возрасте человека, продавец будет обязан попросить у покупателя предъявить документы. Лицам, не достигшим 20-летнего возраста, запрещается курить.

• Запрещается продажа электронных курительных жидкостей и заменителей табака, содержащих ароматизаторы, за исключением тех, что придают запах или вкус табака.

• Запрещено курение на террасах жилых домов, а также в зданиях парламента и кабинета министров, за исключением мест, специально отведенных для курения. Также запрещено использование заменителей табака и бездымных табачных изделий в помещениях учебных заведений, образовательных общежитий и учебных заведений, а также на территориях, используемых этими заведениями.

• Запрещено курение в игорных заведениях.

Гигантские штрафы за нарушения

Продажа заменителей табака посредством дистанционной связи влечет за собой штраф в размере от 100 до 210 евро для физического лица и от 200 до 700 евро для юридического лица. И наоборот, покупка табачных изделий, заменителей табака, электронных курительных устройств или контейнеров для их заправки посредством дистанционной связи (за исключением покупки в третьей стране) влечет за собой штраф в размере от 100 до 210 евро для физического лица.

Измененный закон увеличивает максимальный размер штрафа за продажу табачных изделий, травяных курительных изделий, электронных курительных устройств или их заправок лицам моложе 20 лет. С 1 января 2025 года, штраф за это для продавца составит от 280 до 700 евро, для юридического лица - от 700 до 7100 евро. Для молодого человека моложе 20 лет максимальный штраф за курение составит 15 евро. Или предупреждение.

Вовлечение лица в возрасте до 20 лет в курение, использование заменителей табака или бездымных табачных изделий наказывается штрафом в размере от 35 до 700 евро.