XƏBƏRLƏR

31 Yanvar 2024

Исследование: В Турции каждый четвертый подросток выкуривает 17 сигарет в день

mk-turkey.ru

Исследование: В Турции каждый четвертый подросток выкуривает 17 сигарет в день

В ходе недавнего исследования, было установлено что каждый четвертый подросток в Турции выкуривает в среднем 17 сигарет в день.

Данная тревожная статистика поставила Турцию на вершину мирового рейтинга с самым высоким уровнем табакокурения в день на человека.

Профессор Мустафа Айдын, председатель Турецкой ассоциации по борьбе с курением, выразил глубокую обеспокоенность, подчеркнув, что зависимость от курения в стране достигла тревожного уровня.

Айдын отметил, что около 2 млрд человек во всем мире зависимы от различных табачных изделий, в том числе от электронных сигарет. Несмотря на то, что электронные сигареты считаются альтернативой отказу от курения, они так же вредны, как и традиционные сигареты, вызывая ряд легочных и респираторных заболеваний, а также снижение когнитивных функций.

Эксперт призвал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) к немедленным действиям по минимизации вреда курения и регулированию использования электронных сигарет.

«В нашей стране курит каждый четвертый человек старше 15 лет», - сказал он, добавив, что в Турции более 15 млн курильщиков.

По словам Айдына, многие люди начинают курить в юном и подростковом возрасте. Он пояснил, что молодые люди в Турции пробуют курить в раннем возрасте, постепенно превращаясь в постоянных курильщиков к 18 годам, при этом количество выкуриваемых сигарет со временем увеличивается.

Айдын раскритиковал транснациональные сигаретные и табачные компании за то, что они продают свою продукцию, используя привлекательную для молодёжи рекламу. Он заявил, что эти компании создают систему эксплуатации, направляя людей на электронные сигареты посредством рекламных кампаний, ориентированных на тех, кто хочет бросить курить.

Лидирующая позиция Турции по ежедневному потреблению сигарет на душу населения не только оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье населения, но также создает значительные риски воздействия вторичного табачного дыма. Айдын предупредил о неоспоримых негативных последствиях пассивного курения, особенно на детей, подчеркнув его пагубное влияние на когнитивное развитие.

Профессор рассказал о тяжелых последствиях курения, пояснив, что мозг людей, выкуривающих одну пачку сигарет в день, сокращается, причем восстановление занимает до 25 лет после отказа от курения. Признавая серьезные риски для здоровья, Айдын призвал курильщиков бросить курить, не ища альтернативных решений.