XƏBƏRLƏR

27 Sentyabr 2023

ВОЗ призывает запретить курение и вейпинг в школах во всем мире

1news.az

ВОЗ призывает запретить курение и вейпинг в школах во всем мире

Всемирная организация здравоохранения выступила с призывом запретить курение и вейпинг на уроках, во время игр на улице или в ожидании школьного автобуса и предупредила, что молодежь по-прежнему является одной из главных целевых аудиторий маркетинга табачных и никотиновых изделий.

По данным ВОЗ, результатом такого подхода табачной промышленности стало расширение использования электронных сигарет, причем девять из десяти курильщиков начинают курить в возрасте до 18 лет, а некоторые – уже в 11 лет, сообщает Служба новостей ООН.

В ВОЗ отмечают, что школы находятся в уникальном положении, позволяющем им играть важную роль в снижении курения и употребления детьми других видов табака и никотина.

Несмотря на то, что показатели курения среди европейских подростков продолжают снижаться, ВОЗ сообщила о росте числа новых табачных и никотиновых изделий, включая электронные сигареты. Эти продукты стали более доступными для молодежи благодаря продаже одноразовых сигарет и электронных сигарет, на которых, как правило, отсутствуют предупреждения о вреде для здоровья.

«Если мы не примем срочных мер, то рискуем стать свидетелями того, что появится новое поколение потребителей табака и никотина из-за неэтичной практики табачной промышленности», – цитирует Служба новостей ООН регионального директора Европейского региона ВОЗ Ханса Клюге.

В свою очередь руководитель медицинского отдела ВОЗ Керстин Шотте предупреждает, что табак ежегодно убивает восемь миллионов человек или одного человека каждые четыре секунды - при этом 1,3 млн человек, умирающих от табачного дыма, сами не употребляют этот продукт, а становятся жертвами пассивного курения. К.Шотте отмечает, что половина детей в мире дышит загрязненным табаком воздухом, и, как следствие, 51 тысяча детей ежегодно умирают из-за воздействия табачного дыма.

ВОЗ опубликовала два новых руководства, которые призваны помочь защитить здоровье детей, в которых отмечается, что школы должны быть для молодых людей безопасным местом, где их не убеждают и не принуждают употреблять никотиновые продукты. Создание в школах среды, свободной от табачного дыма и никотина, является основополагающим фактором, помогающим предотвратить курение. В руководстве ВОЗ отмечены страны, успешно реализующие политику, направленную на создание свободных от табака и никотина кампусов – в их число входят Украина и Кыргызстан, а также Индия, Индонезия, Ирландия, Марокко, Катар, Сирия и Саудовская Аравия.