XƏBƏRLƏR

21 Noyabr 2023

«Прекратите лгать»: ВОЗ поддерживает молодежь в борьбе против манипуляций со стороны табачной промышленности

azertag.az

«Прекратите лгать»: ВОЗ поддерживает молодежь в борьбе против манипуляций со стороны табачной промышленности

Баку, 17 ноября, АЗЕРТАДЖ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила о начале кампании «Прекратите лгать». Эта инициатива призывает положить конец влиянию табачной индустрии на политику и защитить молодежь от смертоносной продукции отрасли, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт ВОЗ. Согласно данным «Глобального индекса вмешательства табачной промышленности 2023», во всем мире усугубилось влияние табачной индустрии на сферу здравоохранения. Отрасль финансирует организации, которые продвигают ее интересы, и вкладывает огромные средства в лоббирование против борьбы с курением.

Кроме того, табачные компании и их представители обращаются в суды или предлагают финансовые и иные стимулы для влияния на политику и законодательство. Это происходит даже при подготовке к предстоящей Конференции сторон Рамочной конвенции по борьбе против табака, сообщает ВОЗ. При этом 183 стороны Рамочной конвенции ВОЗ взяли на себя обязательство противостоять влиянию индустрии и защищать здоровье уязвимых групп населения, особенно молодежи.

ВОЗ стремится защитить интересы молодого поколения и предоставить ему трибуну. Поскольку половина всех потребителей табака умирает преждевременно, поддержание спроса и прибыли в значительной степени зависит от привлечения молодых покупателей. Табачные компании используют различные тактики, чтобы завоевать доверие и интерес молодежи.

Ментоловые и ароматизированные сигареты, а также электронные сигареты со сладким вкусом и привлекательным дизайном способствовали популяризации продукции среди молодого поколения, в то время как эти потребители обладали ограниченной информацией об их негативном воздействии.

Табачные компании распространяют дезинформацию, в том числе через подставные организации, лидеров мнений в социальных сетях, спонсируемые мероприятия, финансирование предвзятых исследований и инициативы в области корпоративной социальной ответственности.

Представители отрасли всегда лгали общественности и в прошлом даже настаивали на том, что курение не связано с раком легких. Сегодня известно, что табак вызывает 25 процентов всех случаев рака и убивает более 8 миллионов человек каждый год, утверждают в ВОЗ.

При этом табачная промышленность продолжает производить триллионы сигарет в год и продвигать «новую» продукцию, которую они называют «более безопасной», но которая по-прежнему вредит здоровью.

ВОЗ поддерживает страны во внедрении научно обоснованных мер по борьбе против курения в условиях вмешательств со стороны табачной промышленности. «Мы призываем все страны охранять сферу здравоохранения от этой смертоносной отрасли и не позволять ей участвовать в процессе разработки политики», — заявил представитель ВОЗ доктор Рюдигер Креч.

В организации добавили, что, помимо неизмеримого вреда организму, производство и употребление табачных и никотиновых изделий наносит вред окружающей среде, ухудшает психическое здоровье и использует незаконный детский труд.