XƏBƏRLƏR

28 Fevral 2024

Новая Зеландия отменила первый в мире запрет на табак будущим поколениям

profile.ru

Новая Зеландия отменяет запрет на табак

Власти Новой Зеландии отменили первый в мире закон, который запрещал продажу табака будущим поколениям. Правительство пойдет на такой шаг, несмотря на протесты активистов и медиков, сообщает Reuters.

Отказ от курения

Заместитель министра здравоохранения Кейси Костелло заявил, что коалиционное правительство все еще стремится сократить курение, но теперь собирается использовать другой подход к регулированию отрасли. Он добавил, что власти намерены также ужесточить законы в отношении вейпинга.

"Скоро я представлю кабинету министров пакет мер по увеличению количества доступных инструментов, помогающих людям бросить курить", – сказал Костелло.

Решение отменить закон подверглось резкой критике. Правозащитники отметили, что в группе риска из-за табака находятся в первую очередь маори, среди которых курение очень распространено.

"Крупномасштабные клинические испытания и модельные исследования показывают, что этот закон быстро увеличил бы уровень отказа от курения и затруднил бы молодым людям возможность вообще пристраститься к курению", – заявила исследователь из Университета Отаго Джанет Хук.

Предполагалось, что самые жесткие в мире антитабачные законы вступят в силу в Новой Зеландии в июле 2023 года. Власти намеревались полностью запретить продажу табака лицам, родившимся после 1 января 2009 года.